Институт внутренних аудиторов

RSS
КПЭ функции Закупок., обсуждаем варианты показателей
 
Ув. Коллеги, предлагаю обсудить ключевые показатели эффективности функции Закупок. Как любое КПЭ, они вероятно должны предполагать: результативность деятельности, ресурсообеспеченность деятельности и экономичность деятельности (как разность первых двух показателей). Какие примеры на Ваш взгляд показателей можно привести? <br><br>От себя привожу следующие:<br>Результативность -закупка согласно плана закупок по сумме (по плановой цене и объему), срокам и качеству.<br>Ресурсообеспеченность - оплата закупок согласно плану платежей по сумме и сроку;<br>Экономичность деятельности - положительный экономический эффект от максимальной закупки (по начислению) при минимальной оплате закупки (по оплате).<br><br>Самый главный вопрос - это про экономичность деятельности. В чем она на Ваш взгляд в закупках? Умышленно не написал про экономию бюджета и закупку по более низким ценам против рынка. Считаю, что польза закупок не только в этом, а в правильной минимальной трате денег на максимальный объем, сроки и качество закупаемого (некий финансовый калькулятор стоимости денег против закупаемого товара/работы/услуги). Готов обсудить. <br><br>Конечно можно говорить об экономии бюджета, а если не съэкономили бюджет, но выполнили, принесли пользу? Можно говорить о закупке ниже рынка, а как и кому этот рынок объективно посчитать, чтобы пользу закупок понять? Нет, я не против показателя экономии бюджета, хорошая цель (по начислению), а по оплате? Ведь можно очень дешево купить, но с такой предоплатой, что стоимость этих денег экономию перекроет? А должны ли Закупки вообще за условия оплаты при закупке отвечать? Может Финансы должны определять как надо платить при закупке?<br><br>Вопросов много, думаю нам есть, что обсудить в теме КПЭ закупок.<br><br>С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!